space

.

.

Vicino Lontano

space

VICINO/LONTANO 2014
Udine, 8 - 18 maggio

DECIMA EDIZIONE

spaceinf

spaceinf

space

.

.

Vicino Lontano

space

area riservataspace
english version

.

Vicino Lontano

i progetti dell'associazione

space

vicino/lontano

space

premio Terzani

space

concorso scuole

space

Fuorirotta

space

le pubblicazioni dell'associazione

space

mostre

space

I) Collaborazioni

space

Servizi

.

vicino lontano

il calendario dell'edizione 2013

lunedì 29 aprile

00:00

Tweet-a bordo: pensieri in viaggio

Concorso Twitter

giovedì 02 maggio

19:00

Spaziocultura@ex Libreria Carducci

FEIRA DO SÃO MARTINHO

Inaugurazione

Fotografie di Matteo Guariso

A cura di Spaziocultura di Gruppo Autostar

Intervengono Matteo Guarisoe Giovanni Cadamuro

Dal 3 maggio al 12 maggio

Orari di apertura

Dal lunedì al venerdì, dalle 17 alle 21

Sabato e Domenica, dalle 10 alle 21

In collaborazione con elite events&design

venerdì 03 maggio

18:00

Galleria Fotografica Tina Modotti

IT´S ONLY ROCK´N´ROLL...? SCENARI MUSICALI A CONFRONTO

Inaugurazione
Fotografie di Günter Zint e Giovanni Chiarot
A cura dell’associazione Modo

Intervengono Günter Zint e Giovanni Chiarot
Introduce Mauro Missana
dj set Monociglio on fire!

Dal 3 maggio al 19 maggio

Orari di apertura:
Dal 3 all’8 maggio, dalle 17 alle 20. Sabato e domenica anche dalle 10 alle 13
Dal 9 al 12 maggio, dalle 10 alle 22
Dal 13 al 19 maggio, dalle 17 alle 20. Sabato e domenica anche dalle 10 alle 13

sabato 04 maggio

11:00

P.a.p.a. Paparotti - Ex Tessitura Spezzotti

ParticolArt. Liberi artisti a P.A.P.A

Vernissage: sabato 4 maggio ore 11.00
Finissage: Domenica 19 maggio dalle ore 12
Ingresso libero
Orari di apertura:
dal martedì al venerdì ore 13.00 -19.00
Sabato e domenica: ore 10.00 -19.00

mercoledì 08 maggio

20:30

Sala Ajace

CULTURA. PUNTO E ACCAPO. QUALE PROGRAMMA PER UNA NUOVA POLITICA CULTURALE?

Confronto

con Francesco Paolo Campione, Armando Massarenti, Giorgio Orsoni

modera Omar Monestier

21:00

Teatro San Giorgio

L´UALI DI DIU - L´OCCHIO DI DIO

Tragedia in due atti di Miklós Hubay
Titolo originale dell’opera Elnémulás
Traduzione e sceneggiatura in friulano di Carlo Tolazzi e Martina Arrigoni

In scena
Aida Talliente – Alleluja
Fabiano Fantini – Rinegàt
Marco Rogante – Patrick
Ambienti sonori e disegno luci di Claudio Parrino
Composizione dello spazio di Claudio Mezzelani
Il canto è composto ed eseguito da Claudia Grimaz
Assistente alla regia Camilla Manzato
Regia di Massimo Somaglino

La lingua dello spettacolo è la variante friulana della Val Pesarina

Una produzione Associazione Colonos, Comune di San Vito al Tagliamento, Forum, Progetto Integrato Cultura del Medio Friuli, Teatro Club Udine, vicino/lontano

Si ringraziano Danilo De Marco,Paolo Driussi, Miklós Hubay, Roberto Ruspanti

Costo del biglietto 10€

Allo 0432-287171 è possibile prenotare i biglietti per lo spettacolo di mercoledì 8 maggio. I biglietti prenotati devono essere ritirati almeno mezz'ora prima dell'inizio dello spettacolo.

21:00

Piazzale del Castello

FESTA UNIVERSITARIA

Con i dj-set di
DOUBLE S fabri fibra / ensi & onemic / once were warriorz

ROC STARS feat. DJ DEO& Dek Ill Ceesa

MICHE playa desnuda / the dj clash

MIGUEL SELEKTA black out / papastuff

Special guest MC GIUANN SHADAI

Con il sostegno di Erdisu

giovedì 09 maggio

19:00

Chiesa di San Francesco

INAUGURAZIONE VICINO/LONTANO 2013

Sagrato della Chiesa di San Francesco

19:30

Chiesa di San Francesco

HOMO EROTICUS

Lectio magistralis di Michel Maffesoli

21:00

Chiesa di San Francesco

INFERNO. LA COMMEDIA DEL POTERE

di Tommaso Cerno

Lettura scenica di Paolo Fagiolo
Tavole di Makkox
Regia di Gianni Cianchi

21:45

Chiesa di San Francesco

VUOTO ITALIANO DUE

Confronto
Con Tommaso Cerno, Guido Crainz, Carlo Donolo
Modera Stefano Allievi

23:30

Chiesa di San Francesco

AQUARIUM

Installazione sonora di Vladislav Shabalin e di Diamanda Galas

Inaugurazione

Intervengono Stefano Piccini e Vladislav Shabalin

L’installazione, parte integrante del palco nella chiesa di San Francesco, sarà fruibile ogni giorno, la sera, al termine del programma dei confronti.

venerdì 10 maggio

08:15

Chiesa di San Francesco

IL PIACERE DELLA LEGALITÀ? MONDI A CONFRONTO Etica pubblica / etica individuale

Presentazione dei risultati del progetto formativo interistituzionale

A cura di
Istituto Comprensivo - Udine 2° , Sede Valussi

Centro Territoriale Permanente - Casa Circondariale

ISIS Caterina Percoto
ISIS Bonaldo Stringher
Presidio Rita Atria - Libera contro le mafie - Udine

Direzione Casa Circondariale di Udine
Direzione Casa Circondariale di Tolmezzo
Ufficio Esecuzione Penale Esterna di UD-PN-GO

Intervengono Amalia De Simone, Silvia Della Branca, Pierluigi Di Piazza, Rosario Esposito La Rossa, Stefania Gremese, Irene Iannucci, Ferdinando Imposimato, Maria Carmela Lanzetta, Maria Piani e il neoeletto sindaco di Udine

Con la partecipazione di: Circus Copernicus, Coro Valussi, Les Tambours de Topolò, Federica Sansevero

Coordinatrice del progetto: Liliana Mauro

10:00

Piazza Venerio

LA BIBLIOTECA VIVENTE

Realizzazione di Damatrà - Progetto Youngster in collaborazione con Biblioteca Civica Vincenzo Joppi di Udine - Sezioni Ragazzi e Moderna

Interviene Angela Terzani

15:00

Oratorio del Cristo

L´EREDITÀ DEI GIULLARI

con Nicola Gasbarro, Francesco Remotti
e con Alessandro Conte,Claudio de Maglio

A cura della Civica Accademia d’Arte Drammatica Nico Pepe

16:00

Auditorium Delle Grazie

ASSISTENZA PER LA SALUTE NELLA CRISI ECONOMICA

Intervengono Mario Del Vecchio, Edoardo Manzoni, Annalisa Silvestro
Conduce Gianpaolo Carbonetto
La riflessione è parte delle celebrazioni per la Giornata Internazionale dell’infermiere (12 maggio).
Evento promosso dal Collegio degli infermieri - IPASVI - Provincia di Udine

17:00

Palazzo Contemporaneo

INTELLIGENZE MULTIPLE Smart City - la città intelligente

Incontro
con Giovanna Busconi, Claudio Forghieri e Stefano Mengoli
Modera Sergio Sichenze
A cura di ARPA-LaREA

17:00

Chiesa di San Francesco

SOLDATI DI SALAMINA

Proiezione del film di David Trueba,
con Ariadna Gil, Ramon Fontserè, Joan Dalmau

Spagna, 2003, 120’, sottotitoli in italiano
Interviene Annamaria Manfredelli
A cura di Dedica Festival

18:00

Libreria Feltrinelli

HOTEL SAVOY

di Joseph Roth
Presentazione del primo titolo della nuova collana Gli anemoni di Marsilio, diretta da Luigi Reitani e Annalisa Cosentino
Incontro con il traduttore e curatore Marco Rispoli
Introduce Luigi Reitani

Letture di Paolo Fagiolo
In collaborazione con l'Associazione Biblioteca Austriaca di Udine e il Forum Austriaco di Cultura di Milano

18:00

Libreria Friuli

BUFFET TITANIK

di Ivo Andric
Incontro con il curatore Božidar Stanišić
Introduce Augusta De Piero

18:00

Libreria Odòs

FINESTRA SU PARIGI. L´OCCHIO DI UN´INSIDER

Incontro con Marinella Copat
Introduce Elena Commessatti

18:30

Oratorio del Cristo

PARADOSSI DELL´UMANO

Presentazione di Fabbricare l’uomo. Tecniche e politiche della vita, quaderno di “Edizione 2012” della Società Filosofica Italiana, Sezione Friuli Venezia Giulia, a cura di Beatrice Bonato e Claudio Tondo (Mimesis, 2013)
Interventi di Beatrice Bonato, Massimo De Carolis, Claudio Tondo
A cura della Società Filosofica Italiana - Sezione Friuli Venezia Giulia

18:30

Libreria Ubik

C´È UN FUTURO PER L´ARTE?

Incontro con Renato Calligaro e Damiano Cantone

Modera Luca Taddio

18:30

Palazzo Contemporaneo

LA REPUBBLICA DELLE STRAGI IMPUNITE

Incontro con Ferdinando Imposimato
Introduce Alessandro Montello

L'INCONTRO È STATO ANNULLATO

19:30

Chiesa di San Francesco

ACCENTO SU… YOUNG&NEXT 100 minuti di idee & musica

A cura di p.én.lab, in collaborazione con Tiziana de Maio
Con la partecipazione di Friuli Innovazione
Con il sostegno di OFF Officine Fotografiche Friulane e Idea Prototipi®

Gli speakers:

Alberto Antonini – Safebrand
Luigi Assom, Alessandro Codello – Xdiscovery
Stefano Bettega – ISIA Firenze
Barbara Franchin – ITS
Elisa Del Lungo, Francesca Sirianni – RIDInet
Federica Manaigo – Etrarte
Stefano Marchetti – Transactiva
Lorenzo Pacorini – Enerlife
Sebastian Raducci – Datamind
Antonio Scribano – Fattelo

La voce narrante - Jack

Gli interventi musicali - Strike Back Trio

21:25

Chiesa di San Francesco

PIXELS

Cortometraggio

Animazione

Regia Jean Patrick

Francia, 2010, 3’
A cura di Maremetraggio

21:30

Chiesa di San Francesco

L´EUROPA COME UTOPIA

Confronto

con Lucio Caracciolo, Mauro Ceruti, Heribert Dieter, Sara Gentile
Modera Guglielmo Cevolin
A cura di LiMes e Historia-Gruppo Studi Storici e Sociali Pordenone

23:30

Chiesa di San Francesco

L´AUDIZIONE

L'Audizione

Cortometraggio

Fiction

Regia Davis Kanepe
Italia, 2011, 9’
A cura di Maremetraggio

sabato 11 maggio

09:00

Teatro Nuovo Giovanni Da Udine

CONCORSO SCUOLE 2013 - CERIMONIA DI PREMIAZIONE

Premia i vincitori Angela Terzani
Conduce Claudio De Maglio
Coordinamento Gianni Cianchi


GIURIA 2013

Gianni Cianchi
Carlo Della Vedova
Liliana Mauro
Margherita Piva
Federica Rinaldi
Antonella Sbuelz
Gabriella Scrufari


ORAZI E CURIAZI
di Bertolt Brecht
Spettacolo teatrale
Con gli allievi del primo anno della Civica Accademia di Arte Drammatica Nico Pepe
Adattamento del testo e regia Claudio De Maglio

I premi in denaro sono garantiti dalla Banca di Credito Cooperativo
I libri sono messi a disposizione dal Gruppo Editoriale Mauri Spagnol
I giochi sono offerti da Trudi e da Sevi

Le targhe consegnate ai vincitori del Concorso Scuole sono state realizzate dal Laboratorio Arab Mosaico di Mohammed Chabarik, artista siriano che vi opera in collaborazione con la mosaicista Laura Carraro, entrambi diplomatisi alla Scuola di Spilimbergo.

09:00

Sala Ajace

IMPRESA IN AZIONE - LA FINALE REGIONALE

A cura di Friuli Innovazione e Junior Achievement Italia

10:00

Chiesa di San Francesco

C´ERA UNA VOLTA L´ITALIA

Lectio magistralis di Lucio Caracciolo
Introduce Guglielmo Cevolin
Presentazione del nuovo numero di LiMes
A cura di LiMes e Historia-Gruppo Studi Storici e Sociali Pordenone

Con il sostegno di Amga

10:00

Oratorio del Cristo

CHI CONTROLLA I CONTROLLORI?

Incontro
Con Claudio Agosti e Fabio Pietrosanti
Modera Fabio Chiusi

10:00

Palazzo Contemporaneo

CRIMINAL BANK

Incontro con Francesco Pratesi
Introduce Lorenzo Marchiori

10:00

Libreria Feltrinelli

DIAGNOSI E PSICHIATRIA

Presentazione del fascicolo di “aut aut” La diagnosi in psichiatria
Intervengono Mario Colucci e Pier Aldo Rovatti

10:30

Visionario

DOVE VI PORTANO GLI OCCHI – A colloquio con Edith Bruck

Proiezione del documentario di Ivan Andreoli e Fausto Ciuffi
Fondazione Villa Emma, 2012
Durata 55'

11:30

Chiesa di San Francesco

LA SOCIETÀ ORIZZONTALE - GENITORI E FIGLI SENZA PADRE

Lectio magistralis di Massimo Recalcati
In collaborazione con Multiverso

11:30

Oratorio del Cristo

TRADURRE I CLASSICI (UNO). RISCRIVERE LA MODERNITÀ?

Incontro con Enrico Terrinoni, Marisa Sestito
Modera Fabio Pedone
Letture Paolo Fagiolo

11:30

Palazzo Contemporaneo

NOI NON RESTIAMO A GUARDARE

Incontro con Loris De Filippi e Renata Pisu
Introduce Walter Tomada
A cura di Medici Senza Frontiere

11:30

Visionario

THE_BERLIN_PROJECT

Proiezione del video di Eugenio Novajra
Durata 8’

11:45

Visionario

DONA ZEFA DA GUIA

Proiezione del documentario di Marta Zaccaron
Produzione Quasar Multimedia, 2012
Durata 52'

14:45

Chiesa di San Francesco

SALVATORE

Cortometraggio

Fiction

Regia Bruno e Fabrizio Urso
Italia/Francia, 2011, 14’
A cura di Maremetraggio

15:00

Chiesa di San Francesco

ITALIA. LAVORO E CRESCITA NELLA COMPETIZIONE GLOBALE

Confronto

Con Francesco Daveri, Paolo Pini
Modera Roberto Grandinetti

15:00

Oratorio del Cristo

TRADURRE I CLASSICI (DUE)

Incontro con gli scrittori e traduttori Tommaso Pincio, Chiara Valerio
Modera Alberto Garlini
A cura di Pordenonelegge.it

15:00

Palazzo Contemporaneo

FINANZA ETICA: UN OSSIMORO?

Incontro con Ugo Biggeri
Introduce Paolo Ermano
Con il sostegno di Confartigianato

15:00

Libreria Feltrinelli

PSICOANALISI DEL FEMMINICIDIO Ovvero l´evanescenza dei miti maschili e la loro degenerazione

Intervengono Gelindo Castellarin, Erminia Macola, Laura Martini e Annunziata Puglia
A cura della Scuola lacaniana di psicoanalisi di Udine

15:00

Musica Atòr

Un autobus speciale, per viaggiare con le improvvisazioni dei musici vaganti
Stefano Taboga ''Mr Stiv'' chitarra e voce
Gabriele Metelli ''Mr Flyin'' tromba
Giovanni Bertoli ''Mr Joe'' sax alto
Alan Malusà Magno chitarra
Alan Vian cajon e percussioni
Marzio Tomada contrabbasso


in collaborazione e con il sostegno di Saf Autoservizi FVG

Partenza: ore 15, stazione autocorriere
Fermate:

- Piazza della Libertà ..........................................................ore 15.13

- Largo Antonini (di fronte all'Università) ........................ore 15.23

- Feletto Umberto (capolinea Indipendenza) ................ore 15.41

- Pasian di Prato (capolinea Municipio)..........................ore 16.01

- Largo Ospedale Vecchio ................................................ore 16.16

- Cussignacco (via Veneto 160) ......................................ore 16.34

- Piazza Primo Maggio .......................................................ore 16.49

Arrivo: Stazione autocorriere di Udine (ore 17.00)


La corsa e la musica sono offerte da Saf Autoservizi FVG

17:00

Chiesa di San Francesco

ECONOMIA CIVILE. Welfare e beni comuni al tempo della crisi

Confronto

con Laura Pennacchi, Giuliano Poletti, Stefano Zamagni
Modera Giorgio Osti
La vignetta è di ElleKappa
Con il sostegno di Coop Consumatori Nordest

17:00

Oratorio del Cristo

GEOPOLITICA DELLE RISORSE AMBIENTALI

Incontro
Con Corrado Maria Daclon e Margherita Paolini
Modera Sergio Sichenze
A cura di ARPA-LaREA

17:00

Palazzo Contemporaneo

TIVADAR SOROS - SCHERZANDO CON LA MORTE

Incontro con Margherita Bracci Testasecca
Introduce Paolo Gaspari

17:00

Libreria Odòs

IL TRAFFICO DEGLI INVISIBILI Storie balcaniche

Con Desirée Pangerc e Giovanni Punzo
Modera Alessandro Gori

17:30

Libreria Feltrinelli

I DUE MISTERI Da Magritte alla natura della rappresentazione pittorica

Intervengono Massimo Donà, Marcello Ghilardi e Luca Taddio
Modera Damiano Cantone

18:00

Libreria Friuli

ALLA FINE DI UN´INFANZIA FELICE

Incontro con Gian Mario Villalta
Introduce Alberto Garlini

18:00

Libreria Moderna

INFERNO - LA COMMEDIA DEL POTERE

Incontro con Tommaso Cerno

IntervieneOmar Monestier

19:00

Chiesa di San Francesco

LA SCUOLA IMPOSSIBILE

Presentazione del nuovo numero della rivista aut aut, a cura di Beatrice Bonato
Con Beatrice Bonato, Raoul Kirchmayr, Pier Aldo Rovatti
Modera Aluisi Tosolini
In collaborazione con “aut aut” e Società Filosofica Italiana – Sezione Friuli Venezia Giulia

19:45

Teatro Nuovo Giovanni Da Udine

PREMIO TERZANI 2013 - CERIMONIA DI PREMIAZIONE

Serata per la premiazione di George Soros
Consegna il premio Angela Terzani
Interviene Federico Fubini
Conduce Marino Sinibaldi

La targa del Premio Terzani è stata realizzata dal Laboratorio Arab Mosaico di Mohammed Chabarik, artista siriano che vi opera in collaborazione con la mosaicista Laura Carraro, entrambi diplomatisi alla Scuola di Spilimbergo

Contributo musicale a cura di Mittelfest


FERENC LISZT, Rapsodia ungherese n.9, Carnevale di Pest
Al pianoforte Matteo Andri, del conservatorio Jacopo Tomadini di Udine

JOHANNES BRAHMS, Danze Ungheresi n. 4 e 5

Al violoncello Riccardo Pes, del Conservatorio Jacopo Tomadini di Udine

Al pianoforte Matteo Andri, del Conservatorio Jacopo Tomadini di Udine

FERENC LISZT, Feux Follets e Rapsodia Spagnola dai 12 Studi di Esecuzione Trascendentale
Al pianoforte Nicola Losito, del conservatorio Tartini di Trieste

DIBATTITO
L’EUROPA NELLA CRISI GLOBALE
LE RESPONSABILITÀ DELLA FINANZA
Confronto con George Soros
Interviene Federico Fubini
Modera Marino Sinibaldi

22:00

Chiesa di San Francesco

SE SON CRISI FIORIRANNO - Letture, parole e canzoni contro i tarli del crac

Evento
Con Gianfranco Pasquino, Paolo Patui, Piero Sidoti
Daniela Brussolo
flauto traverso
Claudio Giusto batteria
Nicola Negrini basso
A cura di LeggerMente

domenica 12 maggio

10:00

Chiesa di San Francesco

PASSIONE POLITICA E DEMOCRAZIA

Confronto

Con Umberto Curi, Massimiliano Panarari e Luca Taddio
Modera Marco Pacini
A cura di Mimesis

10:00

Palazzo Contemporaneo

LUOGHI SVELATI

Presentano le loro tesi di laurea Jonathan Baiutti, Valentina Cainero, Paolo De Lorenzi, Andrea Fabris, Sara Poiana, Lisa Rossi
Intervengono Christina Conti, Vittorio Foramitti, Paola Gennaro, Roberto Meriggi, Carlo Perraro, Domenico Visintini
Modera Mauro Bertagnin
Con la collaborazione dei corsi di studio in Architettura dell’Università degli Studi di Udine

10:30

Visionario

AFRICA NERA MARMO BIANCO

Proiezione del documentario di Clemente Bicocchi
con Idanna Pucci
Produzione Terence Ward & Fourlab, 2011
Durata 77'

11:00

Teatro San Giorgio

EUROPENSIERI - ISTRUIRE EDUCARE TRASMETTERE

Colazioni filosofiche della domenica mattina
Con Mauro Ceruti
Conduce Beatrice Bonato
Letture di Rita Maffei e Stefano Rizzardi
da testi di Friedrich Nietzsche, Martha C. Nussbaum, Edgar Morin, Mauro Ceruti, Peter Sloterdijk, Hannah Arendt
Sesto appuntamento del ciclo di incontri organizzati dal CSS Teatro stabile di innovazione del Friuli Venezia Giulia in collaborazione con la Società Filosofica Italiana – Sezione Friuli Venezia Giulia per la stagione di Teatro Contatto 31


Il ciclo è a cura di Beatrice Bonato


La colazione è gentilmente offerta da Illycaffè Trieste e dal Ristorante Allegria di Udine con il sostegno di Banca di Udine

11:30

Chiesa di San Francesco

IL SAPERE NELLA RETE

Confronto

Con Stefano Moriggi, Raffaele Simone
Modera Marco Pacini

11:30

Oratorio del Cristo

IL RESTO E´ SILENZIO. LA SCOMPARSA DELLE LINGUE E LA PERDITA DI BIODIVERSITÀ

Incontro con Maurizio Gnerre e Alessandro Minelli
Modera Mauro Pascolini
A cura di Multiverso

11:30

Palazzo Contemporaneo

RADIO MAGICA

Incontro con Giorgio Tamburlini

Introduce Agnese Ermacora

11:45

Visionario

IL MONDO NEL FVG nel mondo

Proiezione del documentario di Giorgio Cantoni
Produzione C.I.R.S.I .- Centro Internazionale per le Ricerche e gli Studi Interculturali, 2012
In collaborazione con I.S.I.-I.E.I. & C.C.A.I. & Q.I.B.Gj.
A cura di Ingrid Stratti e Lorenzo Dugulin
Regia di Giorgio Cantoni
Musiche di Resistence in Dub
Durata 22 minuti

14:40

Chiesa di San Francesco

VLOG

Cortometraggio

Fiction

Regia Valerio Boserman
Italia, 2008, 10’
A cura di Maremetraggio

15:00

Chiesa di San Francesco

LA RIVOLTA INTERMITTENTE - POLITICA E CONTROPOLITICA IN RETE

Confronto

con Carlo Formenti, Ignacio Ramonet
Modera Fabio Chiusi

15:00

Palazzo Contemporaneo

LAURA CONTI, AMBIENTALISTA ANTE LITTERAM

Incontro con Chiara Certomà e Luigi Pellizzoni
Introduce Sergio Sichenze
A cura di ARPA-LaREA

15:00

Oratorio del Cristo

FRIULANI ALTROVE: IMPRENDITORI DI SUCCESSO

Incontro con Liliana Cargnelutti, Egidio Screm
Introduce Sergio Cecotti
In collaborazione con Società Filologica Friulana-Societât Filologjiche Furlane

17:00

Chiesa di San Francesco

IL RITORNO DELL´EGUAGLIANZA

Confronto

Con Riccardo Realfonzo, Pietro Reichlin
Modera Emilio Carnevali
A cura di MicroMega

17:00

Oratorio del Cristo

MARX NELLA NOSTRA CRISI

Pier Aldo Rovatti parla con Massimiliano Nicoli

17:00

Palazzo Contemporaneo

PAESAGGI DEL POST-UMANO - LA CREATURA PLANETARIA

Incontro con Giuseppe O. Longo
A cura di èStoria

Al termine dell'incontro verranno annunciati i vincitori del Concorso Twitter Saf

18:30

Palazzo Contemporaneo

ARCHITETTI VICINI E LONTANI Raimondo D´Aronco e Antonio Lasciac, Istanbul e Il Cairo

Incontro con Diana Barillari e Diego Kuzmin
In collaborazione con la Scuola di Dottorato in Scienze dell’Ingegneria e dell’Architettura, Università degli Studi di Trieste, XXVII ciclo

19:00

Chiesa di San Francesco

BOOKS ACROSS BALKANS ON TOUR - IL DOCUMENTARIO

Video di Marijana Brajković
Produzione 4 Frame Factory, 2012
Durata 50’

20:30

Chiesa di San Francesco

CHIUSURA V/L 2013 - LA NOSTRA MAFIA QUOTIDIANA

Fabrizio Gatti racconta
GLI ANNI DELLA PESTE
Lettura scenica


 

space

vicino lontano

vicino/lontano, edizioni precedenti

space

EDIZIONE 2013

space

EDIZIONE 2012

space

2011

space

vicino/lontano 2010

space

vicino/lontano edizione 2009

space

vicino/lontano edizione 2008

space

vicino/lontano edizione 2007

space

vicino/lontano edizione 2006

space

vicino/lontano edizione 2005

space

associazione culturale vicino lontano


space

.

web engineering by ADD TECHNOLOGIES